IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Плата за проезд, 50 тг
zonick2kc
сообщение пост #51 от Jun 11 2008, 16:19
+Quote Post




Группа: friends



Цитата
Цитата
С 10 июня 2008 года тариф на перевозки пассажиров и багажа в черте города Алматы на городском общественном пассажирском транспорте (кроме такси) вводится в размере 50 тенге
На всех городских пассажирских маршрутах действителен льготный проезд, установленный для отдельных(!) категорий пассажиров.
Льготы и скидки при оплате стоимости проезда будут предоставляться:
- участникам Великой Отечественной войны и близким родственникам, ухаживающим за больными участниками ВОВ, при наличии специального проездного билета – проезд бесплатный.
- детям до 7 (семи) лет – проезд бесплатный
- пенсионерам по возрасту: женщинам с 58 лет, мужчинам с 63 лет при наличии соответствующего документа, удостоверяющего право на указанную льготу, в размере 50 процентов от стоимости платы за проезд – 25 тенге
- военнослужащим внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Казахстан по специальным проездным билетам – проезд бесплатный
- детям в возрасте от 7 до 15 лет с оплатой пятьдесят процентов от полной стоимости проездного документа (билета) – 25 тенге
- студентам высших и средних специальных учебных заведений (в том числе академии, университеты, институты, колледжи), обучающимся по грантам(!) при наличии соответствующего документа, удостоверяющего право на указанную льготу, в размере 50 процентов от стоимости тарифа – 25 тенге.



Хм... Нет, Вы меня извените конечно, может для кого-то это и глупости, но меня действительно очень интересует вопрос о размере платы за проезд студентов.
Почему тариф на перевозки пассажиров в черте города Алматы на городском общественном пассажирском транспорте предусматривает скидки только тем студентам, которые учатся на гранте??? А что студенты учащиеся на платной основе работают на золотодобывающих шахтах? Или это дети рокфеллеров? Или они должны прогуливать учебу и зарабатывать на её оплату и проезд?
А я это вижу так: - учеба, если провести параллель(Прим. автора.: Для кого это глупости, дальше лучше не читать(!) ), это та же "работа", и одни получают и льготы, и мало-мальскую плату за эту "работу", а другие, студенты, которые учатся на платной основе, мало того, что платят за то, что "работают", и чтобы также, как и их коллеги по "цеху" потом работать и приносить доходы государству, с 10 июня 2008 года ещё и лишены льгот за проезд!!!

У меня у самой сестренка учится на платной основе, мало того, что подняли плату за обучение, как выразился Министр образования, чтобы повысить уровень знаний у студентов, хотя я не вижу тут связи, т.к. учебные корпусы "на ладан дышут", учебников нет и преподавательский состав с каждым годом всё "компетентней".

Так вот, по теме, подробнее:
- проезд = 200 тенге в день (минимум)
- обед = 500 тенге в день (минимум), т.к. она учится в меде и они там почти весь день
==> в итоге = 700*24(дня)=16800 в месяц
Может для кого-то это и не деньги, но для моих это ощутимый "удар" по кошельку.

[обсудить на ли.ру]



Сообщение отредактировал zonick2kc - Jun 11 2008, 16:40

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 9th June 2024 - 11:50

Хостинг предоставлен сетью Escape Wireless