Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Совмещение вокала и гитары.
310.kz board > MUSIC industry > Музыка
Arafelia
Вот думаю тут на гитарко научиться играть. Но петь не брошу.

Тяжело ли совмещать вокал с гитарой? 

Просьба не флудить smile.gif

shadow
тяжело совмещать в лебединном танце встроенный хитпарад
Vtoroe-4to-priwlo-v-golovu
Если в техническом плане:
Вон, поют же под 3 дворовских аккорда куча людей, и ничего. Некоторые и побольше играют, Розенбаум вообще любитель вставлять джазо-подобные аккорды в песни свои, и не сбивается вроде.
В "тижолом роке" тоже немудренно совмещать пауэр-аккорды с пением. Хуяришь себе квинты по всему грифу, и кричишь в микрофон.
В митоле посложнее будет, правда. Я вообще редко видел в митоле гитаристов-вокалистов в одном лице.
А вот совмещать одновременное пение одной и игру совершенно другой мелодии, соляка и т.п на гитаре вроде Хендрикса, Омма и других, далеко не у всех получается.
Как видите, здесь все зависит требуемого уровня игры. Уметь играть на уровне "спеть у костра в окружении бородатых мудаков-бардов" можно научиться довольно быстро.

Если "тяжело ли совмещать вокал с гитарой?" в плане времени и т.п:
зависит от того, сколько свободного времени у вас есть. В общем-то, можно и совмещать наверное. Следует заметить однако, что универсалов вида "и петь певец, и на гитаре игрец" выходит очень мало, ощутимо больше получаются криворукие гитористы-ебаны, которые и петь то толком не умеют, и играть нормально. Хотя с другой стороны, у нас таких много и без совмещения этих двух умений, в смысле, отдельно криворуких ебанов-гитористов и отдельно певунов, которые не умеют петь, хехе.
Я, например, имея от природы хуевейший вокал, даже не пытался никогда совмещать пение с игрой на гитаре. Поэтому из меня получился "чистый" криворукий мудак-гиторист, вот, а если бы я ещё и пел, из меня бы вышел мудак-гиторист с хуевейшим вокалом, ахаха.

Цитата(Vtoroe-4to-priwlo-v-golovu @ Jan 4 2010, 22:38) *
Я вообще редко видел в митоле гитаристов-вокалистов в одном лице.

Блядь, а Хэтфилд кто по-твоему? dry.gif
AlexWest
Цитата(Vtoroe-4to-priwlo-v-golovu @ Jan 4 2010, 22:38) *
Я вообще редко видел в митоле гитаристов-вокалистов в одном лице.

Блядь, а Хэтфилд кто по-твоему? dry.gif

Техасец видимо
Сапёр
в шляпе небось еще
Arafelia
Vtoroe - Бля сто пиццот smile.gif
Ну еще гитарист Штормов smile.gif
Могу еще вокалистку Vixen добавить.

Спасип. Я вокалистка хорошая, но вот боюс испортить smile.gif
Arina
нет,обсолютно не трудно=)))

очень легко....
Vtoroe-4to-priwlo-v-golovu
Ну да, на том уровне на котором вы играете, конечно.
Sir PofIGIst
-------------
при этом ещё и подтанцовывайте
StevieG
Ого! Бодро! Бодро! Хе-хе-хе. Играет музыка!
Сто процентов, точно. Играет музыка. Хе-хе-хе. Ого!
Бодро! Держимся бодро, друзья!

Меня зовут Вячеслав, я бью в лицо.
Я найду любого, собака, хитрого афериста.
Со мной в принципе лучше не разговаривать,
Если ты не хочешь выглядеть униженным.
Lord_Gorefiend[D.A.]
у меня ващпе не выходит.... всмысле совмещать тяжёлые риффы и грантинг... ну просто наверное я ещё до уровня Nile совсем далеко ещё не дошёл
monxfriend
что за редкость такая..петь и играть одноврменно..

Vulgar
по-моему это зависит от владения как голосом, так и инструментом (гитарой)

- если игра доведена до автоматизма, то одновременно петь становится гораздо проще.

ну вот поют же Мэт Хифи и Мэт Так , и рифы ибошат не самые примитивные !

или тот же Алекси Лайхо...

просто они профессионалы и уделяют своему делу в разы больше времени среднестатического Алматинского музыканта ))))
отсюда и мастерство )
Pomidor))
а есть какие либо упражнения в этом роде?
Arina
для начало тебе нужно одно из двух...либо хорошо петь либо хорошо играть....

допустим ты хорошо поешь,легко ,с имповизацией...и ты уже не обращаешь внимания на голос,а делаешь акцент на гитаре...=))
или же наоборот....

ПРИМЕР;;

наш всеми знакомый Слон хорошо играет на барабанах,он даже не напрягаесь может играть на барабанах и петь одновременно=) он акцент делает на голосе,так как он не очень поет....но отлично играет.
Jean
Цитата(Arafelia @ Jan 4 2010, 21:23) *
Вот думаю тут на гитарко научиться играть. Но петь не брошу.

Тяжело ли совмещать вокал с гитарой?

Смотря что играть собираешься. А вообще, это тяжело. Скажем так, куда сложнее, чем просто мономузицировать (имеется в виду либо тока петь, либо тока играть).

Я сам пробовал так делать, заметил, что приходится чем-то жертвовать - либо голосом, либо гитарой. Понятно, что можно научиться, н-р, до автоматизма играть на гитаре или наеборот, но это требует времени и постоянных тренировок. Опять же зависит от того, что играть собираешься - ритм (и какой), соло или просто время от времени по одной-две ноте вытягивать. Сильно зависит от сложности самой гитарной партии.

А так хорошие примеры таких совмещений есть, хотя их все же не так много. К упомянутым выше Хендриксу, Хетфилду и т.п. можно добавить Элвина Ли (Ten Years After) с его бессмертным I Go Home, Маккартни на басе тоже неплохо совмещал вокал.
vivarium
я думаю у кого то мозг быстрее пашет а у кого то нет...
кому то легко а кому то нет
Хэтфилд например сразу научился
а я када играл на акустике то не смог... z_6.gif совмещать

И ВСЕ ДЕЛО В ПРАКТИКЕ.....КАК БУДЕШЬ ЗАНИМАТЬСЯ ВСЕ ОТ ТЕБЯ ЗАВИСИТ......

ДОЛГО БУДЕШЬ МУЧАТСЯ ДА ЧТО НИБУДЬ ПОЛУЧИТСЯ
WillWorkForFood
Пытайся играть и петь как Кобейн... Что то, но это у него получалось хорошо... Я имею ввиду играть, то что он и грает, и петь, что он поёт одновременно пиздец как тяжко...
Nonnuix
Да какие нах Кобейны да Хэтфилды, вы посмотрите выступления DYING FETUS, советую заценить песню Praise The Lord - Opium Of The Masses живьем. Там же обосрацо и не встать например, настоящий РОК!

А еще бля NECROPHAGIST живые записи зацените. Турок рвет глотку и мочит арпеджио в одном лице. БЫСТРЫЙ РОК.
Jani Veritae
Кинг Кримсон послушай.... вот там реально обосратся можно такие партии вокала и гитары совмещать...
а вообще играть боем и петь проще простого...

Упражнения просты достаточно... берешь ноты двух партии одну вокальную и одну гитарную... и смотришь между какими нотами гитары вокальные партии... если это допереть то потом очень легко будет с самыми сложными партиями...
Anton_82
Арафелия ну что гитару начала хоть осваивать....???
Arafelia
Эмм... я вышла немного на другой уровень и гитарист отдельный smile.gif Просто если в роке мне это нужно было, то в том же лаунже или джазе это как кобыле 5 я нога smile.gif
Lord_Gorefiend[D.A.]
я тоже могу вокалить и играть нирвану и металлику под аккомпонимент сам себе... и даже аматори =))) но Nile я точно одновременно не сыграю/спою =))
Arafelia
эммм пошарила по форумам, люди советуют и петь и играть под метроном smile.gif Тогда будет намного легче.

Я сама счас пою под метроном акапелла smile.gif Классная тема кстати..
Lord_Gorefiend[D.A.]
так теперь где мне купить метроном который высчитывает 3 такта 4/4 8ми триолями, 4ый такт 5/4 16ыми и квинтолями =)))
Lord_Gorefiend[D.A.]
2 с полоаиноц часа тренировки, выученый тект и я смог =) Ну наконецто!!!!
Lord_Gorefiend[D.A.]
сорри промазал по клавишам..

*2 с половиной часа тренировки, знание текста и я смог наконецто блин =)
ext
Цитата(Lord_Gorefiend[D.A.] @ Apr 16 2010, 01:07) *

так теперь где мне купить метроном который высчитывает 3 такта 4/4 8ми триолями, 4ый такт 5/4 16ыми и квинтолями =)))

секвенсоры решают

Nonnuix, Даин Фетус, Некрофагист, хорошие примеры, тоже о них подумал)
Arafelia
качни http://www.mm-systeme.de/data/download/28/metroplus.zip
metronom + вроде по ссылке свежий.
чо хошь высчитывай smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.