IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Сведение и мастеринг для современного звука (на западе или где-нибудь), нужна информация
tano4ek
сообщение пост #1 от Sep 8 2011, 16:35
+Quote Post




Группа: friends



Приветствую.

Хочу отдать треки на сведение и мастеринг какому нибудь фрилансеру, который может сделать современный саунд.
к сожалению, пока все что я слышал в Казахстане мне кажется олд скул (то есть звуком прошлых лет).

отдаю поканально выровненный по ритму и мелодии материал, основная работа будет заключаться в эквализации компрессии и стереобазе ну и работе с эффектами.

особенно интересует мастеринг ультранизких под сабвуфера

в России и на Украине из того что я слышал, кое что меня устраивает, но мне кажется, что это скорее получилось благодаря счастливому стечению обстоятельств.
Хотя не исключаю что где то может даже есть в Казахстане есть люди которые фрилансят для запада по этой теме.
для меня главный аргумент - конечное портфолио. в идеале, конечно наглядно работа будет продемонстрирована "исходник ==> финал"

по конечному саунду мне нужно что то между свежими альбомами black eyed peas и limp bizkit.
(я понимаю что исходник не такого качества, но и прекрасно понимаю возможности современных аудиоредакторов)

у кого нибудь есть опыт по таким вещам? как проходила работа? что получилось в итоге?

если есть звукоинженеры здесь, скидывайте сюда портфолио.

(PS я понимаю что Мотор-Роллер например или Машина Времени сводились и мастерились в Лондоне но всё равно получился олд скул, и даже не потому что они "так играют" а потому что так специально свели и смастерили)



Сообщение отредактировал tano4ek - Sep 8 2011, 16:37


--------------------
давай увлекаться
Count-Darkfull
сообщение пост #2 от Sep 8 2011, 21:05
+Quote Post




Группа: friends



Всё таки большую роль играет именно то что Вы принесёте человеку который будет это сводить, если группа звучит как канализация то и Лондонское сведение никак и не поможет. А Мотор-Роллер или Машина Времени звучат Так, как они звучат как показывает практика, даже в Лондоне...
Я не говорю что плохо, просто по своему.
Ясно что всё равно человек знающий нужен, удачи в поисках!

Vulgar
сообщение пост #3 от Sep 8 2011, 22:35
+Quote Post




Группа: friends



Цитата(tano4ek @ Sep 8 2011, 16:35) *
по конечному саунду мне нужно что то между свежими альбомами black eyed peas и limp bizkit.


а какой жанр писать собираешься?
black eyed peas не слушал последний, а вот gold cobra по саунду - рафинированный же limp bizkit имхо
режущая по верхам эквализация, очень сильное частотное разделение по инструментам, бочка триггерная - нужен такой саунд?
просто сам занимаюсь звукозаписью немного, интересно, что здесь понимается под "современным звуком"?
пример интересно было бы послушать на конкретной существующей песне.



--------------------
 "A kiss is a lovely trick designed by nature to stop speech when words become superfluous." 

- Ingrid Bergman

tano4ek
сообщение пост #4 от Sep 9 2011, 17:13
+Quote Post




Группа: friends



по нашему материалу:
http://mov.kz/misc/test3.mp3
(503 kb)
в этом мп3 запечатлен
исходник
и после 15-й секунды то что я быстро накидал по сведению в наушниках

только это надо будет сделать гораздо лучше
и так чтоб на большинстве звуковоспроизводящих устройств это звучало приемлемо.


==
из этого "канализационно звучащего" исходника
можно сделать и ньюметал и русрок и электронику и что угодно
качество зависит только от уровня специалиста который будет это делать

в моем случае кроме технической работы требуется и некоторая творческая работа со звучанием


я думаю что с любыми исходниками и даже Машины Времени и Мотор-Роллера можно было сделать невероятные вещи и дабстеп и что угодно,
но сделали по техническому заданию и оставили "олд скул рокнрол как он есть"



Сообщение отредактировал tano4ek - Sep 9 2011, 17:17


--------------------
давай увлекаться
[milk]
сообщение пост #5 от Sep 10 2011, 17:51
+Quote Post




Группа: friends



Интересно попробовать. Я не профи, но повторюсь, интереса ради готов свести один трек. А там видно будет.



--------------------
В лесу родилась ёлочка.
Count-Darkfull
сообщение пост #6 от Sep 10 2011, 20:22
+Quote Post




Группа: friends



"можно сделать и ньюметал и русрок и электронику и что угодно
качество зависит только от уровня специалиста который будет это делать"

Очень сомневаюсь, получается нафига вообще на аппарат раскошеливаться, можно на УГ записаться а мастер из этого потом конфетку сделает.
Пример в студию, тогда поверю... а так смешно даже.

Vulgar
сообщение пост #7 от Sep 12 2011, 17:49
+Quote Post




Группа: friends



Цитата([milk] @ Sep 10 2011, 17:51) *

Интересно попробовать. Я не профи, но повторюсь, интереса ради готов свести один трек. А там видно будет.


кстати тоже интересно было бы попробовать.



--------------------
 "A kiss is a lovely trick designed by nature to stop speech when words become superfluous." 

- Ingrid Bergman

tano4ek
сообщение пост #8 от Sep 13 2011, 12:35
+Quote Post




Группа: friends



2 Vulgar & Milk
Ок, давайте я как дорежу все и скину вам.
сделаете небольшой кусок
если качество устроит, можно будет заплатить за всю песню. цену назначите сами

прошу обратить отдельное внимание на работу с низкими и сверхнизкими частотами (одна из основных проблем домашнего сведения состоит в том что в небольших мониторах все сбалансировано, а потом когда слушаешь на клубной или авто аудиосистеме с сабвуферами басгитара все сжирает - а на западных записях этот момент очень четко отрегулирован)
скиньте сюда или в личку свои контакты


2Count-Darkfull
Бро, послушай мп3шку тестовую эту
http://mov.kz/misc/test3.mp3
(503 kb)
и с 15-й секунды - то что сделано в 3 клика (причем гитара и бас записаны в микрофонный вход ноутбука)
если это доработать то это будет звучать не хуже СНГшных альтернативных групп

10 лет назад когда я начинал делать записи на компе - не было таких плагинов, я и не представлял что такое станет вообще возможно.
А если этим займется профессионал, то думаю можно достичь гораздо лучших результатов

Дорогое аудиооборудование я бы сравнил с дорогими машинами, которые подчеркивают индивидуальность, нюансы стиля и тд.
есть спортивные машины за $20 000 а есть и за $2 000 000. в конечном счете они выполняют одну и ту же задачу - перевозку пассажиров, но отличий, конечно, много.
а то что нужно мне - это как в передаче "тачка на прокачку".
я отдаю свою стремную телегу, мне делают тюнинг и все это становится более менее приемлемо для СНГ-шного слушателя.





--------------------
давай увлекаться
Count-Darkfull
сообщение пост #9 от Sep 13 2011, 14:51
+Quote Post




Группа: friends



 
Цитата(tano4ek @ Sep 13 2011, 12:35) *
прошу обратить отдельное внимание на работу с низкими и сверхнизкими частотами (одна из основных проблем домашнего сведения состоит в том что в небольших мониторах все сбалансировано, а потом когда слушаешь на клубной или авто аудиосистеме с сабвуферами басгитара все сжирает - а на западных записях этот момент очень четко отрегулирован)
скиньте сюда или в личку свои контакты


Есть такое, при сведении на мониторах почему то этого не слышно а потом басы на центрах, в машинах и т.д. выпирать начинают


Может заранее их стоит спускать пониже.

 
Цитата(tano4ek @ Sep 13 2011, 12:35) *
Бро, послушай мп3шку тестовую эту
http://mov.kz/misc/test3.mp3
(503 kb)
и с 15-й секунды - то что сделано в 3 клика (причем гитара и бас записаны в микрофонный вход ноутбука)
если это доработать то это будет звучать не хуже СНГшных альтернативных групп


Да я послушал сразу, первая половина звучит так себе, зато там где начинается гитара стабильно будет качать если свести хорошо.


Отчасти согласен с тобой насчёт цен, есть какой то предел в котором цена уже скорее вопрос другой, стиля например

Так же можно сказать что гитара за 5 штук баксов и гитара за 100 штук баксов выполняет примерно одни функции.... Но, ты ведь писал трек не на гитаре за 5 штук баксов?

Понимаешь о чём я?  wink.gif



Сообщение отредактировал Count-Darkfull - Sep 13 2011, 14:52
v_zhukov
сообщение пост #10 от Sep 14 2011, 01:05
+Quote Post



Группа: friends



Пример собственной работы - недавно сведенный альбом гр. Sredy Bezobrazy:
Несведенный вариант: http://www.monolitband.ru/temp/Navsegda_Nesved.mp3
Сведенный вариант: http://www.monolitband.ru/temp/Navsegda_Sved.mp3

Если интересно, обращайтесь:
http://vkontakte.ru/v_zhukov

На страничке в заметках (http://vkontakte.ru/note5620214_10632882) есть информация о работе по сведению.
Если не зарегистрированы вКонтакте, вкратце:
Свел порядка 200-250 песен, 10 полноформатных альбомов казахстанских групп (преимущественно рок и его ответвления), сведенные песни находятся в ротации или когда-либо ротировались на радио TengriFM, усть-каменогорском Радио-Микс, московском Наше Радио. 3 песни являются гимнами различных организаций и их регулярно включают на спортивных/городских мероприятиях. Множество из сведенных песен издавались на CD в виде альбомов, сборников и распространялись в республиканских масштабах. Мастеринг прошел контроль качества на заводе-изготовителе стамперов CD-дисков в Москве.

Что касается вопроса кач-ва исходников - из плохих исходников никогда не получишь хорошего звука, как ни крути. Именно поэтому хорошие студии с крутейшими спецами, которые тщательно следят за своей репутацией, не берут на сведение материал плохого кач-ва, либо за определенную плату предлагают переписать материал у себя с помощью ими же нанятых сессионников. Так же дело обстоит и с мастеринг-студиями - в лучшем случае они попросят пересвести лохо сведенный материал, в худшем - просто не возьмут.
Если сравнивать тех. средства записи/сведения с машинами - какой бы ни был профи водитель, если ему дать на гоночной трассе Ладу Калину, он как бы ни старался, не обгонит болид Формулы 1. Как ни крути, если ты те же самые гитары снял с транзисторного 15-ваттника, ни с помощью никаких улучшайзеров ты не сможешь получить звучание раскачанной, правильно записанной месы на записи, а-ля Limp Bizkit. И так с любым инструментом. А общее звучание складывается из мелочей. Из говна конфетку не сделаешь. До определенной степени можно "улучшить" звук, замазывая недостатки и выводя на передний план сильные стороны. Но "фирмы" не будет.

Опять же все должно соответствовать друг другу. Нет смысла тратить $1000 на сведение песни, записанной за $10 на ноутбуковскую карту. Качество в итоге будет все равно далеко не на $1000. И так с каждым из этапов, которые входят в продакшн песни.

bezobraz
сообщение пост #11 от Sep 14 2011, 11:19
+Quote Post




Группа: friends



витя = клевый!

Витя клевый. рекомендую
охуенно работать с ним
альбом в подписи - его весь



--------------------
рок говно, метал параша, айрэнби - победа наша (С)
bigdogdos
сообщение пост #12 от Sep 14 2011, 15:40
+Quote Post




Группа: friends



Цитата(bezobraz @ Sep 14 2011, 11:19) *
витя = клевый!

Витя клевый. рекомендую
охуенно работать с ним
альбом в подписи - его весь


"...рекомендации лучших собаководофф мира..."
Виктор,классный пост!!!



--------------------
Д(е)рмуДчий гитари(А)ст

ПсихАмуть
сообщение пост #13 от Sep 15 2011, 12:13
+Quote Post



Группа: friends



Минич = Сила

tano4ek
сообщение пост #14 от Sep 15 2011, 18:38
+Quote Post




Группа: friends



На мой взгляд на примере работ Виктора Жукова
можно понять, от чего бы я хотел отойти.

Все сделано технически хорошо,
общий саунд громкий. все так ясно и понятно
это очень хорошо подходит для русского рока нашего радио и тенгри фм.

но мне нужно другое направление.

==
не буду пока продолжать дискуссию "стоимость гитары и лампового комбика против vst плагинов и фантазии звукорежиссера"
давайте посмотрим что у нас получится.
если получится что-то интересное, разберем как так вышло.





--------------------
давай увлекаться
Vulgar
сообщение пост #15 от Sep 16 2011, 17:45
+Quote Post




Группа: friends



Цитата(tano4ek @ Sep 13 2011, 12:35) *
2 Vulgar & Milk
Ок, давайте я как дорежу все и скину вам.
сделаете небольшой кусок
если качество устроит, можно будет заплатить за всю песню. цену назначите сами

прошу обратить отдельное внимание на работу с низкими и сверхнизкими частотами (одна из основных проблем домашнего сведения состоит в том что в небольших мониторах все сбалансировано, а потом когда слушаешь на клубной или авто аудиосистеме с сабвуферами басгитара все сжирает - а на западных записях этот момент очень четко отрегулирован)
скиньте сюда или в личку свои контакты


контакты скинул в лс





--------------------
 "A kiss is a lovely trick designed by nature to stop speech when words become superfluous." 

- Ingrid Bergman


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18th April 2024 - 10:57

Хостинг предоставлен сетью Escape Wireless