IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Slam, Как вам слэмить, а как последствия?
Insane_Ruby
сообщение пост #1 от Mar 26 2006, 21:47
+Quote Post


=Аццкая_СОТОНА=

Группа: friends



Вот вам моя статейка про слем в одну попсовую газетёнку...
=)
Have A Nice Day!

Жесть как она есть…
Slam, Mosh, Hand Diving – так чуждые Казахстанскому уху, казалось бы, слова, но это только на первый взгляд…
Клуб Manhattan частое, если не единственное место сбора любителей slam’a, mosh’a и, с недавних пор, hand diving’a под живую музыку.
Что же это? Что заставляет молодых и не очень людей приходить на подобного рода концерты и месить друг друга посреди танцпола? Чем вызвана подобная агрессия, на кого и против кого она направлена? Зачем им это надо?

Ответ на первый вопрос:

Slam – представьте себе утреннюю давку скажем в 63м автобусе, без сидячих мест, собак, кошек, пенсионеров и поручней. Добавьте ощущение того, что все пассажиры хотят друг друга пихнуть, толкнуть, а может даже ударить, при этом играет агрессивная музыка, а водитель-наркоман думает, что везёт дрова по горной дороге и при этом может всех обогнать… Вот именно это и обозначает данное иностранное слово.

Mosh, он же MoshPit, он же Moshing Pit – место, яма, область где происходит следующее. Ни на что не обращающие внимание люди машут конечностями как будто избивают невидимого, но самого страшного врага родины, при этом периодически сталкиваясь друг с другом.

Hand Diving – все очень просто, это ныряние на руки народа. С колонок, сцены, столиков, шеи терпеливой подруги…

Death Wall или Стена Смерти – что-то среднее между MoshPit’ом и Slam’ом, представьте себе 2, 3 и т.д. стены людей между которыми(стенами) расстояние не менее 8-10 метров. Теперь представьте как эти люди бегут навстречу друг другу сближая ряды между собой и даже не думают останавливаться… Это всегда оставалось чем-то чрезвычайно захватывающим для меня… В частности то, что происходило после столкновения…

Ответ номер 2:

Причин, на мой взгляд, много…
Выделим основные причины:

1. Музыка, тяжёлая, качёвая, агрессивная и экстримальная
2. Внутренняя агрессия, негатив, который склонен концентрироваться в нас длительное время, а точнее – возможность избавления от подобного «груза души».
3. Самовыражение и самореализация, прежде всего.
4. Склад характера, а может общие черты мировоззрения на материальность этого мира, на систему, внутренний протест каких-то душевных «стен» и внешних системных ужимок творческой личности или ее подобия.

Оговоримся сразу, что это подарок западной культуры, преподнесенный нам под соусом из HardCore, Nu-Metall и Alternative музыки. Буду с вами до конца откровенным, в последнее время я усматриваю в современном slam’e и moshpit’e продукт сплочения добротного английского Пого и традиционных потешных боёв северных народов. В этом действе есть некая сила бескомпромиссности и взаимоисключающей гармонии. Приведу пример – во время хорошего slam’a или mosh’a тебе случайно могут выбить зубы, сломать кости, нос, челюсть, рёбра, я уже не говорю про синяки, ссадины, разбитые губы и, до кучи, вырванный пирсинг, который желательно снимать перед посещением подобного джакузи из бурлящих экстравертизмом и адреналином тел.
Но, в тоже время, если ты споткнешься и упадёшь, то на тебя не повалиться толпа народа, а сразу же 3-4 человека поднимут тебя(преимущественно за руки), параллельно интересуясь, всё ли у тебя в порядке, а ведь это могли быть кто-то из тех, кому ты пару минуть назад чуть не свернул нос затылком и не выбил коленом зубы… Понимаете о чём я говорю? =)
Здесь мы подходим к ответу на третий вопрос – против кого рубятся руками, ногами, спинами и головами это подрастающее и не только поколение? Вы будите смеяться, но я знаю только один ответ на это – против себя, для себя и ради себя. Ни это ли есть самый здоровый эгоизм в безумном коктейле с неким братским чувством, периодически сменяющие друг друга, словно слои крепко алкогольных напитков из барной посудины, в промежутках участия в этом празднике жизни? На мой взгляд, их вполне можно понять, даже с обывательской точки зрения, «вот ребята бесятся, ну да ладно – главное никому не мешают, существуют параллельно и на улице никого ногами толпами не запинывают до полусмерти…». Один преподаватель Социологии часто говорил, чтобы справиться с депрессией есть только 2 верных способа: я бы назвал их «внешний и внутренний». Так вот, первый предполагает употребление различных допингов – антидепрессантов, наркотиков, алкоголя и т.д. А вот второй – физическую нагрузку (в оригинале это звучало «пробежать пару километров»). Понимаете к чему я виду, просто у каждого из нас свои способы борьбы с комплексами, психологическими барьерами, проблемами на работе, в семье, с противоположным полом, ощущением собственной жизненной несостоятельности, переживаний темных полос в нашей жизни…
Но это не всё! Если со slam’ом и Mosh’ом, как одной из его ипостасей, всё более-менее стало понятно то, что такое hand diving и с чем его едят? Hand Diving – это море удовольствия, веселья и ребячьей радости, а также (как правило) целые руки-ноги и всё остальное. Прибавим сюда ощущение чего-то среднего между прыжком со свободным полётом на надувной батут и не менее свободным дрейфованием над тёплой поверхностью воды. Hand Diving, если можно так выразиться, безусловно командный вид спорта и тут уж один за всех и все за одного. Сама его концепция менее агрессивна по своей натуре, особенно если народ предупреждён о готовящемся «нырке» и размеры «ныряльщика» вызывают маломальское доверие. Кто не пробовал никогда – обязательно попробуйте, мой вам отеческий совет!

И на конец пару правил и советов:

Если хочешь избежать безумия…

SLAM
1. Не становись в передних рядах.
2. Не давай себя затянуть в Slam.
3. Отталкивай руками (не корпусом!) того, кто на тебя налетел.
4. Если ты стоишь перед началом песни, концерта, тяжёлого проигрыша – всёго, что может спровоцировать Slam, а сзади кто-то кричит(особенно если не один) Mosh, Slam или что то в этом роде, то 80 из 100 что ты будешь первым, на кого он, она, оно или они налетят… Вот такая печальная статистика. =)
MOSHING PIT
1. Не покупайся на иллюзию свободного пространства между этими машущими руками людьми.
2. Не принимай за личное оскорбление небрежно брошенный удар кого-то из этой «ямы».
3. Не находись в центре танцпола, лучше прижмись по краям или к самой сцене, хотя и там бывает мясо, ориентируйся по ситуации.
4. Не смейся над Moshman’ами!
5. Не лезь в «стену смерти» и не пробегай перед ней с криком нас не догонят!!!
HAND DIVING
1. Просто не прыгай в толпу со сцены. =) Даже если этого слезно просит лучшая подружка твоей бабушки.
2. Не стой просто так там, куда собирается прыгать очередной «водолаз» - или отходи или лови.
3. Не верь весёлым музыкантам, которые тянут тебе руки, якобы «поздороваться», и людям желающим помочь предварению их коварных планов в жизнь, толкающим тебя под пятую точку на сцену.
4. Расслабься – в Казахстане подобное действо это большая редкость.

Ты всё обдумал, решил, и жаждешь присоединиться к мясу? Тогда эти советы, надиктованные моим горько-сладким опытом, помогут тебе продержаться дольше, а возможно даже уйти целым и невредимым.

SLAM
1. Самое главное правило – не бояться и не закрывать глаза! Ты всё контролируешь только пока видишь!!!
2. Если всё же страшно, согни руки в локтях, прижми ладони к ушам, подними и немного сведи локти и, тем самым, обезопась лицо и голову, смотрится всё это дело со стороны - рулеззз и голова целая! При этом можно немного согнуться вперёд, только смотри, локтями никого не убей.
3. Кричи по больше - это помогает! Не знаю в чём, но помогает - пудово! =)
4. Старайся толкаться и пихаться корпусом, а не кистями, предплечьями или головой.
5. Не шлёпай никого, даже если он противный. =))) Народ не поймёт.
6. Побольше подпрыгивай – так немного безопаснее, в том плане, что ты группируешься во время удара, да и вообще так веселее.
7. Если устал – сваливай в сторону, если вставляет, ты уже в музыкальном трансе и не можешь остановиться – забей на всё и всех! 95 против 100 что тебя даже не заденут!
8. «Только писька не Slam’ится под NeFORMAT!!!» Макс Aka “Мудрец”
9. Если рядом отрывается Джедай(он же Ильич) помни - это уже не SLAM!

MOSHING PIT
1. Всерьёз подумай ещё раз – оно тебе надо?
2. Если музыка не располагает – лучше не начинай и не влезай!
3. Учти – без синяков не уйдёшь.
4. Не целься в кого-то намеренно.
5. При движениях не напрягай руки и ноги.
6. Лучше напряги пресс и шею – целее будешь.
7. Выдохся – ушёл.
8. Заметил кто-то на тебя летит – отпихни, если ещё не в трансе… =)
9. Кто-то упал – останавливайся и поднимай, упал ты – сразу группируйся, свою обувь найдёшь потом…
10. НЕ СТОЙ РЯДОМ С ДЖЕДАЕМ!!!

HAND DIVING
1. Заранее договорись как минимум с 5ю людьми, которые будут ловить тебя, при условии, что перед сценой народ не напоминает сельдь в бочке.
2. Если тебя просят поймать – никогда не отказывай, через пару минут эти ребята поймают тебя!
3. Не бегай по сцене перед прыжком. Проблемы с охраной, вероятность запороть аппаратуру – зачем тебе это надо?
4. По мне – приятнее падать на спину! Больше позитивных эмоций, плюс ты продолжаешь созерцать шоу, а не чьи то потные руки лезут тебе в нос и глаза.
5. Напрягай шею и спину. Не будь как желе, если тебе ловят не 25 человек, а раз в пять меньше, а то сам не заметишь как просочишься на пол и растаешь утренним пудингом под ногами толпы.
6. Готовься к тому, что это счастье апельсиновое когда-то кончиться и тебе придётся спуститься в наш злосчастный мир обратно, будь готов к тому, что тебя уронят. Хорошего, как говориться, понемножку.
7. Не договаривайся о своём прыжке с MoshMan’ами в процессе и тем более не прыгай на них! Хотя в этом тоже что-то есть…
8. НЕ лови Джедая – Это бесполезно =)))

Стена смерти «DEATH WALL»
1. Или закрой лицо, как было сказано выше, или схватить за ремни рядом стоящих «братьев по оружию».
2. Не отставай, а то весь удар противоположной стены примешь на себя. Лучше прорваться чуть вперёд.
3. Во время бега и ближе к столкновению старайся, чтобы ноги и всё остальное было присогнуто, вес тела перенесен на носки и немного вперед, градусов на 30-45.
4. Попытайся, чтобы твоя голова при столкновении попала в промежуток между двумя другими не менее гениальными головами с противоположной стороны стены.
5. Стой в одной стенке с Джедаем, лучше всего рядом =)
6. Выжил, да ещё и целый – ай молодца! =)

Начинающим безумцам или просто людям, которых эта тема заинтересовала, советую посмотреть концертные видео и клипы таких групп, как Deftones, Lamb of God, Amatory, Психея, Hatebreed, SlipKNOT, MUDVAYNE, SoulFly и д.р.

Вместо Outro…
Да, сказать по правде, хороших Slamer’ов и MoshMan’ов в Алматы по пальцам сосчитать можно. Но альтернативная субкультура за последние пару лет набирает всё больше и больше оборотов, что не может не радовать, не притягивать новые неокрепшие жизни, и не обнадёживать по поводу дальнейшего её развития и процветания всего этого вместе взятого в underground среде нашего города, ведь ещё пол года назад никто не мечтал о таком Hand Diving’е на концертах …

С огромным уважением ко всем MoshMen’ам, Slamer’ам Hand Diver’ам.
Deep, Deep respect to all of you!!!

Ins_Rub
ins_rub@inbox.ru

stigmata
сообщение пост #2 от Mar 26 2006, 23:56
+Quote Post


.drm

Группа: friends



cool!!!!!!!



--------------------
the time has come to make a difference
why have we forsaken love
the time has come to raise our voices
so rise up and fight with me [Killswitch Engage]
alt.Faust
сообщение пост #3 от Mar 27 2006, 00:06
+Quote Post



Группа: friends



ух.....вот это по нашему.....(про слэм)



--------------------
1089user
Insane_Ruby
сообщение пост #4 от Mar 27 2006, 16:30
+Quote Post


=Аццкая_СОТОНА=

Группа: friends



Цитата(stigmata @ Mar 27 2006, 00:56)
cool!!!!!!!
*


Так это ещё напичатали!
Какнить заскачи после репы - я те дам в руках газету подержать =))) tongue.gif

Che_Guevara
сообщение пост #5 от Mar 28 2006, 22:43
+Quote Post


отдамся в хорошие руки

Группа: friends



Класс! Главное, прадиво и с душой! 100 процентный РЕЦЦПЕКТ за статью! cool.gif



--------------------
Каждый раз когда я запоминаю что-то новое, оно начинает вытеснять старые вещи. от этого у меня постоянно болит голова. (с) Гомер Симпсон
Шокер
сообщение пост #6 от Mar 29 2006, 12:02
+Quote Post


i can fix u

Группа: friends



зачет



--------------------
подпись неразборчива..
i'm so sorry
Шига
сообщение пост #7 от Mar 29 2006, 23:17
+Quote Post


Біздің шешең рок-н-ролл нах

Группа: friends



Вот мы на Саботаже послэмились.... Даже Шелекса напугали (на видео его хорошо заметно)...



--------------------
Думай обо мне лучше и, может быть, я стану действительно лучше!!!
(С) F.P.G.

ОТСОСИ У КРАСНО-БЕЛЫХ!!!!! (С) народное
iLьЯ
сообщение пост #8 от Mar 29 2006, 23:19
+Quote Post


Я не желаю тебе зла, тебе и таким, как ты, козлам

Группа: friends



Цитата(Шига @ Mar 30 2006, 00:17)
Вот мы на Саботаже послэмились.... Даже Шелекса напугали (на видео его хорошо заметно)...
*

а как его напугали???

а рейв на видео тоже хорошо видно????
стыдно признаться: видео у меня до сих пор нету....

Шига
сообщение пост #9 от Mar 29 2006, 23:23
+Quote Post


Біздің шешең рок-н-ролл нах

Группа: friends



Цитата(iLьЯ @ Mar 30 2006, 00:19)
а как его напугали???

а рейв на видео тоже хорошо видно????
стыдно признаться: видео у меня до сих пор нету....
*

А он там на Дестрое ламнулся вперёд... но его назад выбросило...
У меня два видео Саботажа есть... и Дэстроевское отдельно...
Вас видно, но кусками...



--------------------
Думай обо мне лучше и, может быть, я стану действительно лучше!!!
(С) F.P.G.

ОТСОСИ У КРАСНО-БЕЛЫХ!!!!! (С) народное
Shelex
сообщение пост #10 от Mar 29 2006, 23:23
+Quote Post


There is NO GOD!

Группа: friends



Цитата(Шига @ Mar 30 2006, 00:17)
Вот мы на Саботаже послэмились.... Даже Шелекса напугали (на видео его хорошо заметно)...
*

надо будет посмотреть smile.gif
это не после моего проезда по полу случаем?

Кстати Шигу в толпе конкретно видно было. вроде и маленький, а в своей зеленой кофте всех распихивал похлеще самосвала laugh.gif

Шига
сообщение пост #11 от Mar 29 2006, 23:25
+Quote Post


Біздің шешең рок-н-ролл нах

Группа: friends



Цитата(Shelex @ Mar 30 2006, 00:23)
надо будет посмотреть smile.gif 
это не после моего проезда по полу случаем?

Кстати Шигу в толпе конкретно видно было. вроде и маленький, а в своей зеленой кофте всех распихивал похлеще самосвала laugh.gif
*


Даааа.... было дело... Меня раза 4 роняли... и били нещадно... особенно кагда не Дестрой всякие амбалистые чуваки повылезали...



--------------------
Думай обо мне лучше и, может быть, я стану действительно лучше!!!
(С) F.P.G.

ОТСОСИ У КРАСНО-БЕЛЫХ!!!!! (С) народное
Shelex
сообщение пост #12 от Mar 29 2006, 23:27
+Quote Post


There is NO GOD!

Группа: friends



Цитата(Шига @ Mar 30 2006, 00:23)
А он там на Дестрое ламнулся вперёд... но его назад выбросило...
*

блин, не помню. надо посмотреть.
наверяка лицо обиженное было laugh.gif

Шига
сообщение пост #13 от Mar 29 2006, 23:29
+Quote Post


Біздің шешең рок-н-ролл нах

Группа: friends



Цитата(Shelex @ Mar 30 2006, 00:27)
блин, не помню. надо посмотреть.
наверяка лицо обиженное было laugh.gif
*


ну там не видно само действо.. но видно как ты потом уже стоял... тебя камера пробегая по залу всё время захватывала... такое место выбрал...



--------------------
Думай обо мне лучше и, может быть, я стану действительно лучше!!!
(С) F.P.G.

ОТСОСИ У КРАСНО-БЕЛЫХ!!!!! (С) народное
mOmCharlotte
сообщение пост #14 от Apr 1 2006, 16:12
+Quote Post




Группа: friends



Однако, непростая неделька выдалась - два понедельника и две пятницы с условно-выходным днем посредине.



--------------------
Дай Бог каждому ТО,
что имеют ТЕ,
кто имеет НАС ...!!!
Шокер
сообщение пост #15 от Apr 1 2006, 19:37
+Quote Post


i can fix u

Группа: friends



Розовые слоники бегают и прыгают, бегают и прыгают - сволочи ушастые...



--------------------
подпись неразборчива..
i'm so sorry
[666]Mhz]
сообщение пост #16 от Apr 2 2006, 00:06
+Quote Post


почётны ЧЛЕН

Группа: friends



дурашка... rolleyes.gif



--------------------
Justin's Hat Crew
Heffer
сообщение пост #17 от Apr 2 2006, 12:35
+Quote Post


pro everything

Группа: friends



ха!ха!ХАААА! очень смешно... mad.gif


Добавлено автором через [mergetime]87[/mergetime] минут:





--------------------
pro everything
http://hef.rocks
mOmCharlotte
сообщение пост #18 от Apr 2 2006, 12:39
+Quote Post




Группа: friends



у кого еще какие идеи?



--------------------
Дай Бог каждому ТО,
что имеют ТЕ,
кто имеет НАС ...!!!
Шокер
сообщение пост #19 от Apr 2 2006, 23:57
+Quote Post


i can fix u

Группа: friends



кончились



--------------------
подпись неразборчива..
i'm so sorry
Che_Guevara
сообщение пост #20 от Apr 3 2006, 23:24
+Quote Post


отдамся в хорошие руки

Группа: friends



Урааа! Слэм добрался и до тихого-мирного Бугало мьюзикsmile.gif сам вчера виделsmile.gif



--------------------
Каждый раз когда я запоминаю что-то новое, оно начинает вытеснять старые вещи. от этого у меня постоянно болит голова. (с) Гомер Симпсон
Sick
сообщение пост #21 от Apr 4 2006, 07:20
+Quote Post


гипножаба

Группа: friends



Деградируем...



--------------------









http://www.lastfm.ru/user/SickorbeSicked?setlang=ru
alt.Faust
сообщение пост #22 от Apr 11 2006, 00:32
+Quote Post



Группа: friends



как вам после манхэтена???....
у меня на голове синяк и на спине.....жуть...ау....
зато агрессию выплескнул...домой пришёл как шёлковый.... biggrin.gif



--------------------
1089user
Снег
сообщение пост #23 от Apr 12 2006, 01:09
+Quote Post


....мы здесь одни....

Группа: friends



У меня подбородок два дня болел, и как до него допрыгнули?? tongue.gif

stigmata
сообщение пост #24 от Apr 12 2006, 11:41
+Quote Post


.drm

Группа: friends



y menia na maike Metallica dirka na spine ))) pravda ne bolshaia laugh.gif



--------------------
the time has come to make a difference
why have we forsaken love
the time has come to raise our voices
so rise up and fight with me [Killswitch Engage]
Sick
сообщение пост #25 от Apr 12 2006, 12:11
+Quote Post


гипножаба

Группа: friends



У меня блин рука ещё не прошла... кто-то пизданул мощно! Также с непривычки спина болит и чуть из уха гвоздь не выдернули. Карочи было весело!

2 Альт.Фауст:
Да на счёт шелковитости ты прав. Я теперь по сей день добрый и не импульсивный! laugh.gif



--------------------









http://www.lastfm.ru/user/SickorbeSicked?setlang=ru

6 страниц V   1 2 3 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19th March 2024 - 17:44

Хостинг предоставлен сетью Escape Wireless