IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Рокер 21 века!?, Любителям блюз-рока
nurkeks
сообщение пост #1 от Feb 15 2012, 02:08
+Quote Post



Группа: friends



Подсел на музыку John Mayer и слезу с нее чувствую еще не скоро.
Сказать что человек круто играет на гитаре и поет, сочиняет красивую музыку, организовывает мощщщные концерты - ничего не сказать. Достаточно посмотреть видео:Where The Light Is: John Mayer Live In Los Angeles [2008], и все становится ясно.
Но почему 21 века?
Мэйер несет с собой новые (забытые старые). на мой взгляд "тренды":
1. И один в поле воин...
Подобно кумирам прошлого (Hendrix, SRV, Clapton...) возвращается образ "героя с гитарой в руках", некая независимость от тенденций, обстоятельств, времени. Человек является хозяином себе и своему творчеству: сам себе музыкант, композитор, продюсер и.т.д. (по крайней мере видимость этого).
2. Багаж не в тягость...
Среди озвучиваемого многими кризиса в индустрии популярной музыки: (невозможность создать чего то нового, кризис песенного жанра), Мэйер обращается к классической блюзовой игре, не в буквальном смысле конечно (как многие последователи SRV), ему удается использовать традиционную блюзовую фразировку, звук с современной мелодикой. Мэйер демонстрирует превосходное знание Хендрикса и других блюзменов прошлого, как в своих композициях, так и кавер версиях.
3. Музыка может быть не только хлебом, но и хлебом с икрой...
Аскетичность рок музыки, пришедшая со времен гранжа, и до наших дней: рок-н-ролл это кеды, джинсы и гитара, оспаривается Мэйером. Он нарочито в своих видео, интервью, фотосессиях демонстрирует люксовые автомобили, коллекцию дорогих часов и.т.д.
Вот господа, мысли иссякли.
Кому нравится етот человек пишите,
Кто еще не слушал-обязательно ознакомтесь, собственно ради этого я и затеял тему.

bigdogdos
сообщение пост #2 от Feb 15 2012, 08:39
+Quote Post




Группа: friends



У меня такая-же блажь была, года три назад:Майер,Дж.Бонамаса,Грэг Хоув,Гас Гован...

Пиздец,подумал,молодёжь! Давно не следил "за модой"+с инетом не дружу.И кинулся слушать,смотреть,снимать.Нет,правда,было очень интересно.Много нового.Да всё новое! Подстегнуло здорово. Срочно вспомнил всё что знал из аккордов(обращения,замены) откопал Вахромеева и Дубовского,Молоткова/Манилова и сел на сраку,почти развалил на этом поприще команду...Пригодилось всё это лишь один раз,в Караганде.Приезжал Федя Досумов.Подринчали и побринчали на славу.Два дня! Всё,Пиздец!!! Сказка кончилась.Балхаш,Родина!!! 13-й кабинет.А здесь ничего не меняется.С кем можно было подобное двигать- уехали в Алматы двое и в Атырау двое.Остальных никто не винит,с ними проще.У них Чиж,Ария,Сплин,Би2 на уме.Всё это кончилось,когда в поисках "молодых" нарвался на Ричи Котцена(!) и студийный клип Ван Хэлена!Тут ещё добрые люди ЗЗ Топ(видео) подбросили.А здесь и саунд и драйв как-то роднее!!!Сейчас снова свой Мэйхем начал реже выключать.А,вообще,любая музыка хороша! Всё играть надо.





--------------------
Д(е)рмуДчий гитари(А)ст

GrandFunkandRoll
сообщение пост #3 от Feb 15 2012, 08:40
+Quote Post




Группа: friends



Я все же считаю рок таким не должен быть! Это уже не рок, а коммерция! Рок никогда не являлся демонстрацией роскошной жизни рок это, вот именно, тусовки, рваные джинсы, высокие кеды и Les Paul )))) Я все понимаю красиво жить не запретишь, но фотосессии с ролексами и бентли, далеко не роковый подход. Это больше свойственно макакам вроде 50 Сent или Тимати! А а на сччет музыки ничего сказать не могу каждому свое мое мнение из современных групп еще никто не достиг и не достигнет тех вершин что достигали группы 70- 80-х годов. Все уже придумано, все уже было, а все новое это хорошо забытое старое

bigdogdos
сообщение пост #4 от Feb 15 2012, 09:17
+Quote Post




Группа: friends



GFR.

Да и тогда люди не за спасибо работали.Может и не меньше Тимати кичились.Просто в те годы у нас не было такого потока инфы,как сейчас.Как бы там ни было,но Музыку они делают клёвую. Мог бы и поговорить на тему "бездны таланта и импровизации" кабы сам не рос на Цепеллинах и Кинг Кримзон.А то что рябятки ебошат(что мы слышим)грамотно,это факт.Эта ниша ими забита.Но как показало время не надолго.Года три-четыре назад было нечто,а сейчас их нет.Но своё они двинули.Было симпатично.





--------------------
Д(е)рмуДчий гитари(А)ст

nurkeks
сообщение пост #5 от Feb 15 2012, 09:46
+Quote Post



Группа: friends



Досу: да, раньше был дефицит информации, снимали вещь неделю, а впоследствии выяснялось что распальцовка там другая и играется все очень просто. Сейчас же настоящий бум информации: школы, мастер классы, причем нехилые, есть тех технари играющие известные гитарные темы лучше авторов(это отдельная тема). И в этом изобилии можно растерятся. Хочется играть так же фундаментально как Дон Мок, экспрессивно как Скот Хендерсон, технично как Гатри Гован, аутентично как Крис Дуарте, бля остановите меня кто нибудь....
Тратишь уйму времени и сил, Когда наконец понимаешь, что это невозможно! И приходишь к закономерной мысли надо играть так как у тебя получается лучше всего, главное, научится суметь выразить музыкой свое настроение.

nurkeks
сообщение пост #6 от Feb 15 2012, 10:09
+Quote Post



Группа: friends



GFR.
Что есть правильно рок музыка, или музыка в стиле рок. Можно говорить долго.
Одно понятно после Вудстока и еще некоторого времени, рок музыка перестала являться голосом определенных и немалых масс людей, перестала нести социальный посыл. Ее заменили масс медиа, а сейчас интернет. И рок музыка стала просто жанром, с определенной формой, атрибутикой, выразителем интересов малых субкультур. И сейчас горазо важнее не форма а содержание, как мне кажется качественная,талантливая музыка и дешевая пустая конфетка пусть с кедами, джинсами и.т.д.
И еще одна мысль: привлечь слушателя. Ведь надо этот продукт, пусть хороший и качественный продвинуть, заплатить музыкантам,Даже если твоя музыка гениальна, но неправильно приподнесена она не внедрится в аудиторию, а просто растворится в нибытии. Посмотрите концерты Хендрикса-там только 20-30% слушателей понимают что произошло что то новое, человек сделал открытие, остальные же, это девки от 20 до 30 пришли поглазеть на костюмы и антураж музыкантов, новый громкий звук и т.д.
Подобная ситуация и с Мэйером .Зал битком, много молодых девок пришедших поглазеть на симпотягу с гитарой, и поющего о них. И это хорошо, гораздо лучше того барахла которое впаривается мтв. Ведь он поет и для остальных "настоящих" зрителей.

shadow
сообщение пост #7 от Feb 15 2012, 10:31
+Quote Post


пошел на хуй

Группа: friends



Джон Майер чудесный - это, пожалуй, всё, что я хотел сказать.



--------------------
http://vkontakte.ru/id5150657?13328 
GrandFunkandRoll
сообщение пост #8 от Feb 15 2012, 10:54
+Quote Post




Группа: friends



Сейчас просто реально полная коммерциализация, рок сейчас не такой как был раньше, в новом времени эта музыка потеряла изюминку и стала делаться на потребление вот именно 20-ти летних подростков. То что играет по тв или по радио сейчас это не хиты это обычное коммерческое говно в которое вложили море бабла и сделали якобы хитом. Полно сейчас групп похожих одна на другую музыкой имиджем и тд. НО есть и реально талантливые музыканты которых просто не выпускают на трансляцию, они живут, пишут альбомы и имеют свою аудиторию и обладают тем духом бунтарства что было и раньше, пусть они не имеют мировую славу но передерживаются тех принципов которые должны соблюдаться в этой музыке и между прочим слушателей у них не так мало как казалось бы. Например Nashville Pussy,Bigelf,Dynazty,Kissin' Dynamite итд. Послушайте эти группы и вы поймете о чем я. Что касательно джона маера мне кажется это очередной коммерческий проект в котрого вложили бабосы и впаривают его. Впаривали бы выше перечисленных ребят, спрос был бы не меньше на них.А сейчас люди такие то что показывают больше по телеку и пор аудио то и принято считать крутым не зависимо что они в себе ничего не несут, просто пустышки в которых вложены миллионы.

shadow
сообщение пост #9 от Feb 15 2012, 11:14
+Quote Post


пошел на хуй

Группа: friends



Цитата(GrandFunkandRoll @ Feb 15 2012, 10:54) *
Сейчас просто реально полная коммерциализация, рок сейчас не такой как был раньше, в новом времени эта музыка потеряла изюминку и стала делаться на потребление вот именно 20-ти летних подростков. То что играет по тв или по радио сейчас это не хиты это обычное коммерческое говно в которое вложили море бабла и сделали якобы хитом. Полно сейчас групп похожих одна на другую музыкой имиджем и тд. НО есть и реально талантливые музыканты которых просто не выпускают на трансляцию, они живут, пишут альбомы и имеют свою аудиторию и обладают тем духом бунтарства что было и раньше, пусть они не имеют мировую славу но передерживаются тех принципов которые должны соблюдаться в этой музыке и между прочим слушателей у них не так мало как казалось бы. Например Nashville Pussy,Bigelf,Dynazty,Kissin' Dynamite итд. Послушайте эти группы и вы поймете о чем я. Что касательно джона маера мне кажется это очередной коммерческий проект в котрого вложили бабосы и впаривают его. Впаривали бы выше перечисленных ребят, спрос был бы не меньше на них.А сейчас люди такие то что показывают больше по телеку и пор аудио то и принято считать крутым не зависимо что они в себе ничего не несут, просто пустышки в которых вложены миллионы.

Вперед! попробуй прожить на сквоте, без работы, с бухлишком, с гитарой, в рваных джинсах, без денег. Раз покупается, то почему бы не продавать? И это необязательно спродюссированные проекты, отнюдь. У многих таких ребят есть свой лейбл, на котором они и издают самих себя и таких же, как они.



Сообщение отредактировал shadow - Feb 15 2012, 11:15


--------------------
http://vkontakte.ru/id5150657?13328 
GrandFunkandRoll
сообщение пост #10 от Feb 15 2012, 11:57
+Quote Post




Группа: friends



А причем тут это тип попробуй без денег и трали -вали... когда они начинали понятное дело они работали так скажем не по специальности набивали определенный капитал было что то как у нас тут музыканты только вкладываются в дело но ничего не получают от этого пока их не заметят? Они и зарабатывают себе на жизнь этим теперь! Это их бизнес открывают свои студии и тд. Тут не об этом реч!

shadow
сообщение пост #11 от Feb 15 2012, 12:02
+Quote Post


пошел на хуй

Группа: friends



Цитата(GrandFunkandRoll @ Feb 15 2012, 11:57) *
А причем тут это тип попробуй без денег и трали -вали... когда они начинали понятное дело они работали так скажем не по специальности набивали определенный капитал было что то как у нас тут музыканты только вкладываются в дело но ничего не получают от этого пока их не заметят? Они и зарабатывают себе на жизнь этим теперь! Это их бизнес открывают свои студии и тд. Тут не об этом реч!


Хорошо, а если они только играть и умееют? Как им быть?



--------------------
http://vkontakte.ru/id5150657?13328 
Vtoroe-4to-priwl...
сообщение пост #12 от Feb 15 2012, 12:12
+Quote Post




Группа: friends



пацаны, вы че рокеры штоли,
вы металика или нирвана?

GrandFunkandRoll
сообщение пост #13 от Feb 15 2012, 12:13
+Quote Post




Группа: friends



Такого приятель не бывает! У меня один знакомый играет в местной группе бля не работает ни учится , пошел в комп. лавку и тупо продает компы и какие то деньги имеет плюс машина под жопой+ денежки калыма вот худо бедно купил басуху покуупает одежду и т.п.

Цитата(Vtoroe-4to-priwlo-v-golovu @ Feb 15 2012, 12:12) *
пацаны, вы че рокеры штоли,
вы металика или нирвана?


Мы металлика )))))

bigdogdos
сообщение пост #14 от Feb 15 2012, 13:23
+Quote Post




Группа: friends



Цитата(Vtoroe-4to-priwlo-v-golovu @ Feb 15 2012, 12:12) *
пацаны, вы че рокеры штоли,
вы металика или нирвана?

Мы может и рокеры,но не такие ортадоксальные.И какой,братец,ты смысл вкладываешь в это понятие? Тут бы определиться,на берегу.Без обид.

Я-рокер.

+Ещё у нас есть ребятишки(есть такие!) Металлику и Нирвану и т.д. так ебошат-мама не горюй! В "О"!!!На зависть многим.Но они не Рокеры.Они играют в стиле РОК.Понятие "РОКЕР",наверное,чуть объёмнее.




Простите!

Забыл добавить.Я-рокер прошлого века.Сейчас всё изменилось.Многие каноны,столпы современного рока я просто не могу понять: Чиж-рок,Земфира-рок,Грин дэй-панк...Гриша Лепс тоже РОК? Орёт ведь(мама дорогая!) и гитры жужжат...или купил мальчик гитару+ дист.-и рокер!Да и не хочу,наверное.





--------------------
Д(е)рмуДчий гитари(А)ст

Vtoroe-4to-priwl...
сообщение пост #15 от Feb 15 2012, 15:52
+Quote Post




Группа: friends



т.е вы рок, а не рэп, да?

GrandFunkandRoll
сообщение пост #16 от Feb 15 2012, 17:20
+Quote Post




Группа: friends



ВАХАХАХАХАХА!

bigdogdos
сообщение пост #17 от Feb 19 2012, 01:00
+Quote Post




Группа: friends



Ап!



--------------------
Д(е)рмуДчий гитари(А)ст

ПсихАмуть
сообщение пост #18 от Feb 19 2012, 20:53
+Quote Post



Группа: friends



laugh.gif
Цитата(Vtoroe-4to-priwlo-v-golovu @ Feb 15 2012, 15:52) *
т.е вы рок, а не рэп, да?


bigdogdos
сообщение пост #19 от Feb 19 2012, 23:46
+Quote Post




Группа: friends



Чувак,кабы в рэпе была музыкльная составляющая кроме барабанов и чтеца,я бы на старости лет может и подался туда.Да не возьмут,слава Богу!

За РОК вообще сейчас нихуя не понятно.Лично мне. В том виде,на котором рос я,его уже нет.А за новым гоняться...В одних определениях(спид/трэш/кор/ и т. д.) попутаешь...

Вот кабы ты предложил на пару аккордов сыграть в менере Дэйва Сабо,Котцена,Скотфилда, Хендерсона(азы),Николы Фасси,Мика Марса,Олриджа,хуй с ним, Кейта:да-да...да мало ли с 79 года чего/кого я переиграл,и сейчас учусь, было бы поконструктивнее.

А так ставить вопрос:"вы Рок?".

Сегодня хуй его знает,что такое РОК.

А так, пью с друзьями,курю,играю на гитаре с друзьями(Гибсон/Фендеры/Маршаллы....),трахаю однокурсниц своей дочери,Харлей под сракой,уникальная коллекция карабинов(хобби охота),в моей машине всегда полный бак,есть крыша над головой,очень умная+красивая жена-Бота.И ДРУЗЬЯ-Музыканты!Правда раскидало нас по планете.Но,слава Богу,есть сотовая связь и СКАЙП!

Уверен,перечисленное имеет отношение к РОКУ.





--------------------
Д(е)рмуДчий гитари(А)ст

ganz
сообщение пост #20 от Jul 18 2013, 17:45
+Quote Post




Группа: friends



Интересная тема. Я вот тоже подсел на Женьку Майора и тоже понятия не имею, когда слезу. Но интересно то, что лично меня с ним познакомила не реклама и не пиар. Я уже не помню как наткнулся на него, но это было обычное видео в ютубе. С первых тактов мне стало ясно - этот парень делает вещи. Подсадил на него ещё ребят. Тоже теперь слушают. Думаю тут дело абсолютно не в том, какие у него штаны или часы. Я вот понятия не имел, что он там коллекционирует и сколько бабла у него в кармане. Цепляет его творчество - за ним и идут слушатели.



--------------------
Pedals: Dunlop CryBaby->MXR DynaComp->TC Polytune2->VOX Duel Overdrive->MXR Custom Badass '78->Joyo US Dream->Joyo Roll Boost->Dunlop Volume->Mooer Chorus Ensemble King->EH Stereo Pulsar->TC Flashback Delay X4->TC Hall of Fame->Joyo American Sound
Amps: Crate V50, Crate V18
Paul2
сообщение пост #21 от Jul 19 2013, 11:15
+Quote Post




Группа: friends



Холивары вот эти ваши)))



--------------------
Есть позвонить с видеокамерой?

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 06:16

Хостинг предоставлен сетью Escape Wireless