IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >  
Reply to this topicStart new topic
> Тусовка бассистов, Делимся опытом...
Стихийный
сообщение пост #101 от Nov 3 2006, 03:47
+Quote Post



Группа: fellows



Цитата(Тушканчик Бургузинский @ Oct 30 2006, 13:57)
на гитарке есть такой способ
зажимаешь струну допустим на 5 ладу - а левой рукой пальцем слегка бъешь по этой же струне но на октаву выше - тоесть если зажал струну на 2 ладу то бьешь по 14 ладу - получается такой колокольный звон
и в прынципе так можешь и флажолетами управлять.. так они звучат именно той нотой которую зажал
*


ну, слегка не понял... ohmy.gif
мне всё это казалось по другому... wacko.gif

как мне неправильно кажется это так biggrin.gif
прижимаешь не сильно струнку к грифу на стыке ладов и ЩЩипаешь unsure.gif
ток у меня это ешо не получалось правильно сделать, видел как делають, но сам не доганяю, а звукан прикольный cool.gif

кстати, я так развлекаюсь, пытаюсь теппингом сЪыграть, весело wub.gif

Добавлено автором через [mergetime]1016[/mergetime] минут:

на тему слэпа....
редковастенько видел группы металл с преобладанием этого приёма
конечно, круто звучит, но всавить тяжеловато в "быстрых" стилях.
слышал отдельные моменты, которые удивили и понравились, но частого использования не встречал, хотя сам стараюсь вставить гы, смутно получается... rolleyes.gif



Сообщение отредактировал Стихийный - Nov 3 2006, 03:34
Тушканчик Бургуз...
сообщение пост #102 от Nov 3 2006, 09:02
+Quote Post




Группа: friends



насчет флажалетов
это просто другой способ звукоизвлечения
палец левой руки чуть на струну ложишь и дергаешь
можно еще просто правой рукой делать... или как я сказал)
способов море)



--------------------
- зацени чувак как на улице-то пиздато!!!
- есть такая маза чувак!!!
4erep
сообщение пост #103 от Nov 19 2006, 19:02
+Quote Post




Группа: friends



Есть самоучитель по слэповой технике кому надо могу слить всего 1,5 метра.
на англ.яз и в нотах, так что подойдет не всякому... biggrin.gif

SeGuard
сообщение пост #104 от Nov 20 2006, 18:58
+Quote Post


NULL

Группа: friends



4erep, Большое тебе спасибо за самоучитель smile.gif

GNEV
сообщение пост #105 от Nov 21 2006, 19:15
+Quote Post


Know Your Enemy

Группа: friends



Есть басисты имещие возможность играть в Караганде? в ЛС...



--------------------
"Я не навижу здесь быть" - без десяти восемь(у-в)... вот он момент истины! хочешь сказать пару слов?
patrick
сообщение пост #106 от Nov 23 2006, 13:27
+Quote Post


да да, конечно

Группа: friends



в две руки тэппингом играет кто-нить?

MOGILSHIK
сообщение пост #107 от Nov 23 2006, 20:05
+Quote Post


супер дупер диско бульбулятор

Группа: friends



ня еще ногами тэпингом хирачу.... laugh.gif хыхыхы



--------------------
не в склад не в лад поцелуй дрова в живот
4erep
сообщение пост #108 от Nov 26 2006, 02:51
+Quote Post




Группа: friends



Ну я могу двуручным тэппингом...
не Шихан конечно, но стараемся...
а что? интересует???

MOGILSHIK
сообщение пост #109 от Nov 26 2006, 16:38
+Quote Post


супер дупер диско бульбулятор

Группа: friends



а если три руки blink.gif ...трехручным тэпингом никто не играл? huh.gif



--------------------
не в склад не в лад поцелуй дрова в живот
BEAT
сообщение пост #110 от Nov 26 2006, 22:52
+Quote Post


Пирожок

Группа:



Да что такое тэппинг.наконец ?!!!



--------------------
Есть великое счастье - познав,утаить...
В.Брюсов
MOGILSHIK
сообщение пост #111 от Nov 27 2006, 21:05
+Quote Post


супер дупер диско бульбулятор

Группа: friends



бля у меня слов нехватит описать это действо huh.gif



--------------------
не в склад не в лад поцелуй дрова в живот
BEAT
сообщение пост #112 от Nov 27 2006, 23:12
+Quote Post


Пирожок

Группа:



Казёл... biggrin.gif



--------------------
Есть великое счастье - познав,утаить...
В.Брюсов
Шига
сообщение пост #113 от Nov 27 2006, 23:14
+Quote Post


Біздің шешең рок-н-ролл нах

Группа: friends



это наверное как миньет только по другому laugh.gif laugh.gif



--------------------
Думай обо мне лучше и, может быть, я стану действительно лучше!!!
(С) F.P.G.

ОТСОСИ У КРАСНО-БЕЛЫХ!!!!! (С) народное
BEAT
сообщение пост #114 от Nov 27 2006, 23:17
+Quote Post


Пирожок

Группа:



blink.gif



--------------------
Есть великое счастье - познав,утаить...
В.Брюсов
SeGuard
сообщение пост #115 от Nov 29 2006, 12:38
+Quote Post


NULL

Группа: friends



Советы \ Теппинг

История теппинга берёт начало несколько десятков лет назад, задолго до того, как этим занялся Эдди Ван Хален. Хотя техника эта и инструменты, придуманные для неё были долгое время в тени именно до прихода Ван Халена, который стал использовать эту технику в качестве одной из основных.
Многие его вещи, такие как Spanish Fly и Eruption были во многом построены на ней и в сочетании с традиционными техниками смотрелись и звучали очень эффектно, что и сделало теппинг таким популярным. После Ван Халена его начали использовать почти все новоявленные "скоростники", которые с подачи Майка Варни были очень популярны в этот период.
Поначалу теппинг был довольно прост: в основном игрались секвенции построенные на трезвучиях, в некоторых случаях немного обогащенные дополнительной парой нот. Правая рука играла в основном одним, максимум двумя пальцами. При этом пальцы правой руки не играли последовательно т.е. после ноты взятой правой рукой обязательно шла нота, взятая левой.
Дальше развитие пошло в двух направлениях: с одной стороны такие люди как Гилберт и Беттенкурт начали играть более длинные и сложные пассажи где роль правой руки опять же была не очень сложна. Второе же направление, "отцом" которого считается Стенли Джордан, наделило руки независимыми (почти) ролями - каждая играла свою партию и таким образом можно было играть многоголосные вещи. Поэтому технику эту некоторые стали называть фортепианной.


Kак и зачем это делается

Итак давайте разберёмся, что даёт эта техника. И разберём виды теппинга. Все названия, которые тут приведены - всего лишь то, как я их называю, поскольку никаких стандартов на этот счёт мне не известно.

Простой теппинг

Это именно то, с чего начинал Ван Хален.
Kак это делается:
1. Указательный или безымянный палец правой руки бьёт по какой-либо струне (например второй) на каком-либо ладу, например 15-ом.
2. Указательный палец левой руки зажимает другой лад на той же струне таким образом, чтобы этот лад был левее (со стороны гитариста) чем тот, который был взят правой рукой, например 8-й.
3. Палец правой руки (который пока держит) первую ноту делает pull-off, заставляя звучать ноту на 8-ом ладу.
4. Мизинец левой руки бьёт по ладу (hammer-on) справа от предыдущего, например по 12-му.
5. Повторяется с первого шага.

Вот, что должно получиться - см. видео (908 кб.). Что это было? Правильно - мажорное трезвучие или арпеджио в пределах одной октавы.

В чём выигрыш: для исполнения широких интервалов на гитаре без использования теппинга нужны частые переходы между струнами. Чтобы удостовериться попробуйте сыграть ту фразу, не используя теппинг.
А это:
1. Достаточно трудно для правой руки, даже когда левая рука часто играет легато.
2. При переходах со струны на струну трудно сохранить ровное звучание по двум причинам: (a) задействованы разные струны (а они изначально звучат по разному) и (cool.gif легато чередуется с медиаторными штрихами. Сам же штрих также состоит из движений вверх и вниз, а они тоже звучат не абсолютно одинаково.

В случае же с теппингом используется одна струна и нет медиатора. Плюс из за простоты движения его легко довести до автоматизма и гораздо более высокой скорости, чем с медиатором. И наконец, поскольку хаммер-онами и пуллофами занимаются обе руки поочерёдно, у них больше возможностей отдохнуть. Итог - невероятно быстрые и ровно звучащие фразы, которые на слух сразу определяются именно как теппинг.

Продвинутый простой теппинг

Правая рука играет опять же одним или двумя пальцами, но "действо" распространяется на несколько струн и сама структура фраз несколько усложняется, играются также и гаммообразные ходы. Типичные примеры: соло из Extreme - Get The Funk Out или Mr. Big - Addicted To That Rush.

Простой пример: играем ту же фигуру, что и в предыдущем примере, но повторяем её на струнах 2, 4 (сдвиг на 3 лада влево) и 6 (ещё сдвиг на 2 лада влево) и обратно. Смотрите видео (812 кб).
Но фигура играется не совсем в один в один, очерёдность нот немного изменена чтобы придать линейность всей фразе, плюс для разнообразия мажор заменён минором. Если читатель понял первый пример и внимательно смотрел видео, ему будет не очень затруднительно понять, как это делается.
Так что же мы играли на этот раз? Угадали - минорное арпеджио в трёх октавах.

Это был всего лишь простой пример, но возможности сложного/простого теппинга достаточно велики, послушайте (и попробуйте сыграть wink.gif Гилбертовское соло из Addicted To That Rush. Но почему же мы его назвали "простым"? А потому, что правая рука всё ещё играет минимально - используются только один-два пальца, и то, чередуясь с пальцами левой руки.

Простой/сложный теппинг

Левая рука играет аккорды, а правая - соло. Очень удобно, чтобы проверить звучание того или иного лада поверх того или иного аккорда или аккордовой последовательности, просто поимпровизировать без сопровождения. В принципе даже и вещи можно играть, правда звучат они несколько простенько.
Звучит и выглядит примерно так - смотрите видео (1.1 мб).

Сложный теппинг

Kаждая рука играет свою независимую партию.
Вот несложный пример того, как это выглядит - смотрите видео (2.7 мб).

Kогда-то идея игры независимых партий двумя руками меня приводила в восторг. Техникой этой почти никто не играл, многие даже не знали о её существовании и в первый раз на них она производила очень сильное впечатление. Особенно если игрались относительно сложные вещи (тогда я играл несколько прелюдов Баха и этюдов Шопена).
Через некоторое время я осознал, что кроме "понтов" реально она даёт очень немного. Возможностей управления звуком очень мало - как в плане техники звукоизвлечения, так и в плане аппаратуры. Та самая пресловутая ровность звучания наскучивает и усыпляет. А использование перегруженного звука оказывается практически невозможным - при игре двух и более нот одновременно звучит очень грязно.
С другой стороны для уверенной игры правой рукой на неё должно тратиться не меньше времени, чем на левую. В общем, взвесив все за и против, я пришёл к выводу, что оно того не стоит и перестал концентрироваться на отработке сложных вещей и оставил в основном только "полусложный" теппинг и преимущественно в сочетании с традиционной техникой.


Полусложный теппинг

Играют обе руки в связке. Используются все пальцы (за исключением больших) обеих рук и играют они как поочерёдно, так и последовательно в любых комбинациях. Но играется только одна мелодическая линия.

Вот, например, как оно может выглядеть, смотрите видео (586 кб).

Этой техникой можно играть фразы почти любой сложности. Единственное, что выпадает - игра тремоло и риффов, здесь без медиатора не обойтись. Но всё остальное, с поправкой на легатный звук, звучит очень уверенно, чисто и максимальный темп может быть значительно выше, чем при медиаторной или традиционной легато технике. Kроме того, есть развёрнутое видение ладов когда руки располагаются на струне друг за другом.


а вотт ссылка на сайтец: http://guitar.armenm.com/Tapping.htm

BEAT
сообщение пост #116 от Nov 29 2006, 17:42
+Quote Post


Пирожок

Группа:



Спасибо,товарищ,просвятил !!!



--------------------
Есть великое счастье - познав,утаить...
В.Брюсов
SeGuard
сообщение пост #117 от Nov 29 2006, 19:55
+Quote Post


NULL

Группа: friends



Почему бы и не помочь, хорошим людям wink.gif

MOGILSHIK
сообщение пост #118 от Nov 30 2006, 00:56
+Quote Post


супер дупер диско бульбулятор

Группа: friends



ну вот мое барахло



Сообщение отредактировал MOGILSHIK - Nov 30 2006, 00:58


--------------------
не в склад не в лад поцелуй дрова в живот
SeGuard
сообщение пост #119 от Nov 30 2006, 09:41
+Quote Post


NULL

Группа: friends



Чувак, да ты реально крут biggrin.gif

MOGILSHIK
сообщение пост #120 от Nov 30 2006, 11:23
+Quote Post


супер дупер диско бульбулятор

Группа: friends



да нихрена не крут...ты шо blink.gif



--------------------
не в склад не в лад поцелуй дрова в живот
4erep
сообщение пост #121 от Dec 6 2006, 09:19
+Quote Post




Группа: friends



а теперь давайте разберемся что значит крутость???
нихочу никого обидеть, но есть два пути...
первый когда музыкант играет круче Шихана, но на таких дрова, что их даже басом назвать трудно.
второй когда у чела дофига аппарата крутая басина, комбарь куча примочек и т.д., но сам как музыкант нифига не может?????
МОГИЛЬЩИК это не к тебе, потому что я незнаю как ты играешь.
просто по личным наюлюдениям у нас в городе есть чувак у него тоже К5, а играют рокопопс
казус или что?

SeGuard
сообщение пост #122 от Dec 11 2006, 10:54
+Quote Post


NULL

Группа: friends



Цитата(4erep @ Dec 6 2006, 09:19)
а теперь давайте разберемся что значит крутость???
нихочу никого обидеть, но есть два пути...
первый когда музыкант играет круче Шихана, но на таких дрова, что их даже басом назвать трудно.
второй когда у чела дофига аппарата крутая басина, комбарь куча примочек и т.д., но сам как музыкант нифига не может?????
МОГИЛЬЩИК это не к тебе, потому что я незнаю как ты играешь.
просто по личным наюлюдениям у нас в городе есть чувак у него тоже К5, а играют рокопопс
казус или что?
*

В моем случае это ближе ко второму варианту, просто у нас в городе мало у кого найдется стока аппарата, по этому это была моя позитивная реакция...
А есчо, если человек показывает стока инструмента, то мне кажется он вполне со всем им работает, и использует по назначению, кому нужны дешевые понты?

MOGILSHIK
сообщение пост #123 от Dec 11 2006, 12:07
+Quote Post


супер дупер диско бульбулятор

Группа: friends



to 4erep:

ну мы не рокапопс играем....
а играем в стиле мелодик дэт метал huh.gif



--------------------
не в склад не в лад поцелуй дрова в живот
MOGILSHIK
сообщение пост #124 от Dec 11 2006, 14:08
+Quote Post


супер дупер диско бульбулятор

Группа: friends



Цитата(SeGuard @ Dec 11 2006, 10:54)
В моем случае это ближе ко второму варианту, просто у нас в городе мало у кого найдется стока аппарата, по этому это была моя позитивная реакция...
А есчо, если человек показывает стока инструмента, то мне кажется он вполне со всем им работает, и использует по назначению, кому нужны дешевые понты?
*


я себя не приписываю к хорошим музыкантам...
и это не понты...просто интересно ведь кто на чем играет...я например горю любопытством, кто на чем играет....



--------------------
не в склад не в лад поцелуй дрова в живот
Sergant
сообщение пост #125 от Dec 14 2006, 13:28
+Quote Post




Группа: fellows



Всем привет.Давно тута не был.У меня всего одна басуха WASHBURN X200и все,Ещё комбик советских времен.Никаких педалей не имею изза недостатков финансов,но с радостью приобрел бы... rolleyes.gif



--------------------
Che forever!!!

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 13:22

Хостинг предоставлен сетью Escape Wireless